15 декабря после Божественной Литургии в храме Успения Пресвятой Богородицы состоится общее Соборование.

Таинство соборования – Елеосвящения (от слова «елей» — оливковое или просто растительное масло) — совершается ради исцеления тела и души, то есть исцеления от недугов физических и от грехов духовных. Более популярный термин «соборование» связан с тем, что таинство традиционно совершается несколькими священниками — т.е. «собором» священнослужителей. Церковь допускает Елеосвящение двумя и даже одним священнослужителем. В чине соборования читаются семь отрывков из входящих в Новый Завет апостольских посланий и из Евангелия, помазание елеем происходит после каждого из чтения этих отрывков. «Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазавши его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему» (из соборного послания апостола Иакова, Иак. 5, 14–15). «Елеосвящение есть таинство, в котором при помазании тела елеем призывается на больного благодать Божия, исцеляющая немощи душевные и телесные» (определение из Катехизиса Филарета Московского).
Но таинство может совершаться не только над страдающими от тяжелых телесных недугов.
Пособороваться может и человек вполне здоровый, так как у каждого найдутся раны, если не на теле, то в душе, залечить которые способно только Божье прикосновение. Кроме телесного исцеления в ходе Соборования Церковь просит об отпущении грехов, потому что грех — это тоже болезнь, только духовная. Уныние, скорбь, отчаяние – тяжкий грех, а физиологически – это психологические нарушения, духовными причинами которых опять же, являются нераскаянные грехи.

В нашем храме общее Соборование совершается несколько раз в году, в период Великого и Рождественского постов.

Соборование совершается над верующими старше семи лет. Не совершается над больными в бессознательном состоянии, а также над буйными психически больными людьми. После службы верующие могут забрать домой оставшийся после таинства елей и употреблять его для помазания. Соборование лучше совмещать с таинством Исповеди и Причастия.

Просмотры (1)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *