Благовещение Пресвятой Богородицы 07.04.2024 г.

7 апреля Православная церковь празднует Благовещение Пресвятой Богородицы — это один из 12 главных (двунадесятых) праздников в православии. Это непереходящий праздник: православные всегда отмечают его 7 апреля.

В храме Успения Пресвятой Богородицы 7-ого апреля была совершена праздничная Божественная Литургия. Настоятель прихода протоиерей Сергий Коновалов всех поздравил с этим радостным праздником. После службы отец Сергий и другие клирики храма, в присутствии большого количества прихожан выпустили на волю белых голубей.

На Руси существовал обычай выпускать в Благовещение голубей и других птиц на свободу. Белый голубь с древних времён олицетворяет мир и добрые известия. Кроме того, голубь является символом благодатного действия Святого Духа, а его белоснежные крылья — одновременно символом чистоты самой Девы Марии. По традиции Церковь посвящает этих птиц Богородице.