В Русской классической школе «Старт» г. Новосибирска учебный год начинается и заканчивается Божием благословением.

По уже сложившейся традиции, в Русской классической школе «Старт» г. Новосибирска учебный год начинается и заканчивается Божием благословением. 25 мая благодарственный молебен в учебном заведении совершил благочинный I Градского благочиния и настоятель прихода храма Успения Пресвятой Богородицы протоиерей Сергий Коновалов. 

В богослужении приняли участие ученики и их родители, учителя и руководители школы. Обращаясь к собравшимся, отец Сергей поздравил всех с окончанием учебного года. Священник отметил, что учёба занимает значимое место в жизни человека. И важно за всё в жизни быть благодарными: родителям, учителям и Богу! Примечательно, что с каждым годом в богослужении принимают участие всё большее количество учеников и их родителей.

Просмотры (3)

Воскресная школа прихода Храма Успения Пресвятой Богородицы приняла участие в общегородском Крестном ходе

Воскресная школа прихода Храма Успения Пресвятой Богородицы приняла участие в общегородском Крестном ходе, который был посвященн памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и Дню славянской письменности и культуры, который прошел по улицам города Новосибирска 24-ого мая 2026 г.

На фото: Участники крестного хода — учащиеся и преподаватели Воскресной школы прихода храма в честь Успения Пресвятой Богородицы в Березовой роще с мэром г. Новосибирска Максимом Кудрявцевым:

Просмотры (3)

Благочинный I Градского благочиния поздравил студентов кооперативного техникума с принятием присяги

20 мая 2026 года на плацу Новосибирского кооперативного техникума имени А.Н. Косыгина Новосибирского облпотребсоюза состоялось торжественное мероприятие — церемония принятия присяги. В знаменательном событии принял участие благочинный I Градского благочиния и член общественного совета ГУ МВД России по Новосибирской области протоиерей Сергий Коновалов.

От лица Новосибирской митрополии и от себя лично отец Сергий поздравил родителей и студентов с принятием присяги. Пожелал всем быть достойными своей выбранной профессии и верно служить Отечеству.

Студенты в присутствии родственников и почетных гостей дали присягу верно служить своей профессии по специальности «Правоохранительная деятельность».

Просмотры (2)

В «НОВОСИБИРСКОМ КООПЕРАТИВНОМ ТЕХНИКУМЕ ИМЕНИ А.Н.КОСЫГИНА НОВОСИБИРСКОГО ОБЛПОТРЕБСОЮЗА» стартовал международный конкурс видеороликов » Война совсем не фейерверк».

13 мая 2026 года в
«НОВОСИБИРСКОМ КООПЕРАТИВНОМ ТЕХНИКУМЕ ИМЕНИ А.Н.КОСЫГИНА
НОВОСИБИРСКОГО ОБЛПОТРЕБСОЮЗА» стартовал международный конкурс видеороликов » Война совсем не фейерверк».

В конкурсе, который приурочен к празднованию 81-ой годовщины Великой Победы ВОв, приняли участие более 100 человек, которые представили на суд жюри видеоматериал (видеоролики) посвященные тематике «Дня Победы».

Конкурс и судейство работ было распределено на несколько секций, в одну из которых был приглашен оценивать работы Благочинный I-ого Градского Благочиния, член общественного совета ГУ МВД России по Новосибирской области — протоиерей Сергий Коновалов.

К вниманию судей было предложено для рассмотрения несколько десятков роликов, каждый из которых по 4 минуты. Судьям необходимо было выбрать трех конкурсантов и объявить победителя.

Просмотры (1)

8 мая 2026 г. в парке культуры и отдыха «Березовая роща» прошла ежегодная акция «СВЕЧА ПАМЯТИ»

8 мая 2026 года в парке культуры и отдыха «Берёзовая роща» у мемориала памяти погибшим в годы Великой Отечественной войны состоялась Всероссийская акция «Свеча памяти». Благочинный I Градского благочиния протоиерей Сергий Коновалов вместе с главой Дзержинского района Соболевым Константином Владимировичем принял участие в этой традиционной и трогательной акции. 
Жители района, детские группы кадет и представители молодежных и общественных организаций также пришли почтить память героев Великой Отечественной войны, зажжёнными огнями символизируя вечную благодарность поколению победителей.
Акция «Свеча памяти» ежегодно проходит по всей России в канун Дня Победы, тысячи людей выходят к мемориалам, чтобы вспомнить и почтить память своих родных и близких: фронтовиков, тружеников тыла и всех тех, кто отдал жизнь за Отечество.

Священнослужитель Новосибирской епархии принял участие в акции «Свеча памяти»

Просмотры (1)

Храм Успения Пресвятой Богородицы посетили дети с детского сада № 110

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

29 апреля 2026г приход храма в честь Успения Пресвятой Богородицы в Березовой роще принял в гости детей с муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения города Новосибирска «Детский сад №110».

28 ребятишек с воспитателями и родителями посетили храм и с большим внимание слушали рассказы о Боге, Церкви и о православной вере диакона Константина Попова, который с большой любовью провел экскурсию по храму деткам.

Просмотры (6)

В стенах прихода Успения Пресвятой Богородицы прошел семинар для учителей ОРКСЭ «Традиционные духовно-нравственные ценности, как основа воспитания детей и молодежи».

22 апреля на базе храма Успения Пресвятой Богородицы прошел ежегодный районный практико-ориентированный семинар для учителей ОРКСЭ «Традиционные духовно-нравственные ценности как основа воспитания детей и молодежи». 
Семинар был организован совместно районным методическим объединением учителей ОРКСЭ Дзержинского района, МБОУ СОШ №177 и Воскресной школой Успенского прихода. В работе семинара приняли участие 23 педагога школ города Новосибирска.
С приветственными словами к участникам семинара обратился Митрополит Новосибирский и Бердский Варфоломей. Он рассказал о роли приходской жизни, которая объединяет людей, о важности заботы о душе, работы над внутренним миром. Владыка благословил педагогов, пожелав успехов в их трудах на благо образования и воспитания. Небольшой курс «Основы православной культуры», который ведется всего 34 часа, тем не менее, позволяет посеять семена добра и рассказать школьникам о родной культуре, о наших героях, о святых людях, подвигу которых мы призваны подражать. Участники семинара поблагодарили Владыку Варфоломея за напутственные слова, за внимание к их работе.
Руководитель РМО учителей ОРКСЭ Дзержинского района Галина Михайловна Лучинина в своем выступлении обозначила нравственные проблемы детей и молодежи и возможные пути их решения. В докладе «К православным традициям воспитания» она рассказала о книгах, на которых базировалось традиционное православное воспитание, а также отметила важность таких качеств как бодрость духа и благодарность, которые помогают справляться с трудностями, о радости, которая возникает от добрых поступков.
В продолжении семинара руководитель РМО учителей ОРКСЭ Ленинского района, помощник настоятеля Троице-Владимирского собора Екатерина Игоревна Копылова представила доклад «Региональный компонент как живая традиция на уроках ОРКСЭ». Е.И.Копылова представила информацию о Региональной олимпиаде «Основы православной культуры», которая в этом году прошла в третий раз и была посвящена теме «Православное просвещение Сибири». В олимпиаде приняли участие более 1500 учащихся 4-х классов из города Новосибирска и Новосибирской области. В настоящее время финалисты готовят итоговые работы – стенгазеты, эссе и видеоролики по темам православного краеведения. В докладе были приведены примеры олимпиадных заданий, разобраны наиболее частые ошибки. В практической части участникам семинара было предложено поработать с текстом из жития святителя Макария (Невского) – апостола Алтая и небесного покровителя Новосибирской митрополии. В эпизоде, рассказывающем о спасении укушенного змеей мальчика из глухого алтайского села, педагоги увидели самоотверженную любовь и милосердие, которые проявил святой Макарий.
Пак Александра Юрьевна, учитель начальных классов МБОУ СОШ №177, выступила с мастер-классом «От сердца к поступку: приемы воспитания доброты». Александра Юрьевна подчеркнула важность работы с притчами на уроках ОРКСЭ, познакомив присутствующих с некоторыми приемами такой работы.
По завершении основной части семинара участники смогли побывать на экскурсии, послушав рассказ диакона Константина Попова об устройстве православного храма, о святых, изображенных на иконах, и подняться на звонницу, попробовав позвонить в колокола.
Все участники семинара получили памятные подарки, в том числе книгу для детей о празднике Пасхи Христовой, докладчики – грамоты и благодарственные письма.
Подводя итог за чаепитием, участники семинара отметили актуальность рассмотренных вопросов и важность полученной информации, которую они смогут донести до коллег в своей образовательной организации.

 

Просмотры (6)

«День открытых дверей» в Новосибирской Духовной Семинарии

Христос Воскресе!
19 апреля 2026 г., в день открытых дверей в Новосибирской Духовной Семинарии, по благословению Высокопреосвященнейшего Варфоломея митрополита Новосибирского и Бердского  с прихода храма Успения Пресвятой Богородицы приняли участие 10 человек.

Учащиеся приходской Воскресной школы и молодежного отделения во главе с директором школы Лучининой Галиной Михайловной рано утром отправились в г. Обь, чтобы принять участие в Божественной Литургии в храме святителя Тихона Задонского. После молитвы гостей Семинарии ждал вкусный обед. Далее участники «Дня открытых дверей» смогли посетить мастер-класс по Церковно-Славянскому языку и пройтись с  экскурсией по учебному корпусу, храму и библиотеке.

Просмотры (4)

ПАСХАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ РИСУНКОВ

Христос воскресе!

Под чутким руководством директора Воскресной школы прихода храма в честь Успения Пресвятой Богородицы — Лучининой Галины Михайловны в Общеобразовательной школе № 177 был проведен «Фестиваль Пасхальных рисунков».

Приняли участие в фестивале более 50-ти школьника из 10 классов начальной школы.

Работы детей собирались несколько дней: в   среду, четверг, пятницу накануне праздника Пасхи. Сама выставка состоялась в Великую субботу.

В Светлый понедельник прошло награждение конкурсантов. В церемонии награждения принял участие клирик прихода Успения Пресвятой Богородицы иерей Андрей Штукатуров.

Деткам и классным руководителям подарили книжки о Пасхе Христовой.

Просмотры (5)