22 апреля на базе храма Успения Пресвятой Богородицы прошел ежегодный районный практико-ориентированный семинар для учителей ОРКСЭ «Традиционные духовно-нравственные ценности как основа воспитания детей и молодежи».
Семинар был организован совместно районным методическим объединением учителей ОРКСЭ Дзержинского района, МБОУ СОШ №177 и Воскресной школой Успенского прихода. В работе семинара приняли участие 23 педагога школ города Новосибирска.
С приветственными словами к участникам семинара обратился Митрополит Новосибирский и Бердский Варфоломей. Он рассказал о роли приходской жизни, которая объединяет людей, о важности заботы о душе, работы над внутренним миром. Владыка благословил педагогов, пожелав успехов в их трудах на благо образования и воспитания. Небольшой курс «Основы православной культуры», который ведется всего 34 часа, тем не менее, позволяет посеять семена добра и рассказать школьникам о родной культуре, о наших героях, о святых людях, подвигу которых мы призваны подражать. Участники семинара поблагодарили Владыку Варфоломея за напутственные слова, за внимание к их работе.
Руководитель РМО учителей ОРКСЭ Дзержинского района Галина Михайловна Лучинина в своем выступлении обозначила нравственные проблемы детей и молодежи и возможные пути их решения. В докладе «К православным традициям воспитания» она рассказала о книгах, на которых базировалось традиционное православное воспитание, а также отметила важность таких качеств как бодрость духа и благодарность, которые помогают справляться с трудностями, о радости, которая возникает от добрых поступков.
В продолжении семинара руководитель РМО учителей ОРКСЭ Ленинского района, помощник настоятеля Троице-Владимирского собора Екатерина Игоревна Копылова представила доклад «Региональный компонент как живая традиция на уроках ОРКСЭ». Е.И.Копылова представила информацию о Региональной олимпиаде «Основы православной культуры», которая в этом году прошла в третий раз и была посвящена теме «Православное просвещение Сибири». В олимпиаде приняли участие более 1500 учащихся 4-х классов из города Новосибирска и Новосибирской области. В настоящее время финалисты готовят итоговые работы – стенгазеты, эссе и видеоролики по темам православного краеведения. В докладе были приведены примеры олимпиадных заданий, разобраны наиболее частые ошибки. В практической части участникам семинара было предложено поработать с текстом из жития святителя Макария (Невского) – апостола Алтая и небесного покровителя Новосибирской митрополии. В эпизоде, рассказывающем о спасении укушенного змеей мальчика из глухого алтайского села, педагоги увидели самоотверженную любовь и милосердие, которые проявил святой Макарий.
Пак Александра Юрьевна, учитель начальных классов МБОУ СОШ №177, выступила с мастер-классом «От сердца к поступку: приемы воспитания доброты». Александра Юрьевна подчеркнула важность работы с притчами на уроках ОРКСЭ, познакомив присутствующих с некоторыми приемами такой работы.
По завершении основной части семинара участники смогли побывать на экскурсии, послушав рассказ диакона Константина Попова об устройстве православного храма, о святых, изображенных на иконах, и подняться на звонницу, попробовав позвонить в колокола.
Все участники семинара получили памятные подарки, в том числе книгу для детей о празднике Пасхи Христовой, докладчики – грамоты и благодарственные письма.
Подводя итог за чаепитием, участники семинара отметили актуальность рассмотренных вопросов и важность полученной информации, которую они смогут донести до коллег в своей образовательной организации.

Просмотры (6)